Prüfungstermine

StEOP-Modulprüfungen

Termine der Modulprüfungen der Studieneingangs- und Orientierungsphase (StEOP) werden unter Erstes Semester sowie in u:find bekannt gegeben.

Modulprüfungen Sprachbeherrschung

Schriftliche Prüfung: Mittwoch, 04.03.2020, 11:30-13:00 Uhr
Schriftliche Prüfung: Mittwoch, 22.04.2020, 11:30-13:00 Uhr
Schriftliche Prüfung: Mittwoch, 10.06.2020, 11:30-13:00 Uhr

Prüfungsort: Seminarraum 1, Institut für Slawistik, Campus, Hof 3

» Weitere Informationen

Vorlesungsprüfungen

An Vorlesungsprüfungen dürfen Sie auch dann teilnehmen, wenn Sie die Vorlesung selbst nicht besucht haben. Sie müssen sich jedoch für den Prüfungstermin anmelden.

Zu jeder Vorlesung werden mindestens vier Prüfungstermine angeboten: am Ende des Semesters, in dem die Vorlesung abgehalten wurde sowie am Beginn, in der Mitte und am Ende des darauffolgenden Semesters.

Bitte beachten Sie die Fristen zur Anmeldung der einzelnen Prüfungen sowie die Anmeldemodalitäten (meist erfolgt die Anmeldung über u:find)! Innerhalb der angegebenen Anmeldefrist können Sie sich auch selbständig und ohne Angabe von Gründen wieder von der Prüfung abmelden.

Bei allen Fragen zu diesen Prüfungen (Prüfungsstoff, Skripten usw.) wenden Sie sich bitte an die Prüfer/innen. Dies gilt auch, wenn Sie an einer Prüfung, für die Sie angemeldet sind, unerwarteter Weise (z.B. aufgrund einer Erkrankung) doch nicht teilnehmen können.

Wenn Sie der Prüfung unentschuldigt fernbleiben, werden Sie mit "nicht erschienen" beurteilt und für den nächsten Prüfungstermin gesperrt.

Dr. Chojnowski

Einführung in die polnische Areal- und Kulturwissenschaft (2020S)

1. Prüfungstermin: Montag, 29.06.2020, 16:45-18:15 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 12.06.2020 bis 26.06.2020.

Prof. Jakiša

Ältere bosnische/kroatische/serbische Literatur im Überblick (2019W)

2. Prüfungstermin: Donnerstag, 19.03.2020, 8:00-9:30 Uhr, Seminarraum 5
Anmeldung von 03.03.2020 bis 17.03.2020.
wird verschoben

3. Prüfungstermin: Donnerstag, 23.04.2020, 8:00-9:30 Uhr, Seminarraum 5
Anmeldung von 07.04.2020 bis 21.04.2020.

4. und letzter Prüfungstermin: Mittwoch, 13.05.2020, 9:45-11:15 Uhr, Seminarraum 3
Anmeldung von 27.04.2020 bis 11.05.2020.

 

Neuere bosnische, kroatische und serbische Literatur im Überblick (2020S)

1. Prüfungstermin: 24.06.2020, 16:45-18:15 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 07.06.2020 bis 21.06.2020.

2. Prüfungstermin: 07.10.2020, Uhrzeit und Raum folgen.
Anmeldefrist folgt.

3. Prüfungstermin: 04.11.2020, Uhrzeit und Raum folgen.
Anmeldefrist folgt.

4. und letzter Prüfungstermin: 02.12.2020, Uhrzeit und Raum folgen.
Anmeldefrist folgt.

 

Einführung in die bosnische/kroatische/serbische Areal- und Kulturwissenschaft (2020S)

1. Prüfungstermin: 25.06.2020, 15:00-16:30 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 08.06.2020 bis 22.06.2020.

2. Prüfungstermin: 07.10.2020, Uhrzeit und Raum folgen.
Anmeldefrist folgt.

3. Prüfungstermin: 04.11.2020, Uhrzeit und Raum folgen.
Anmeldefrist folgt.

4. und letzter Prüfungstermin: 02.12.2020, Uhrzeit und Raum folgen.
Anmeldefrist folgt.

Dr. Mikula

Einführung in die slawistische Literaturwissenschaft (2019W)
Vorlesungsprüfung - nicht für Studierende des BA Slawistik!

3. Prüfungstermin: Montag, 11.05.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 20.04.2020 bis 04.05.2020.

4. und letzter Prüfungstermin: Montag, 15.06.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 25.05.2020 bis 08.06.2020.

Prof. Poljakov

Ältere ostslawische Literatur im Überblick (2019W)

3. Prüfungstermin: Wird bekannt gegeben.
Anmeldefrist wird bekannt gegeben.

4. und letzter Prüfungstermin: Donnerstag, 25.06.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 08.06.2020 bis 22.06.2020.

 

Neuere russische Literatur im Überblick (2020S)

1. Prüfungstermin: Donnerstag, 25.06.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 08.06.2020 bis 22.06.2020.

Prof. Simonek

Slawistische Beiträge zur Literaturtheorie (2019W)

3. Prüfungstermin: Mittwoch, 6.5.2020, 9:45-11:15 Uhr, Seminarraum 2
Anmeldung von 01.04.2020 bis 03.05.2020.

Dr. Tölgyesi

Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft (2019W)
(Vorlesungsprüfung, keine StEOP!)

2. Prüfungstermin: Mittwoch, 11.03.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 19.02.2020 bis 04.03.2020.
wird verschoben

3. Prüfungstermin: Mittwoch, 13.05.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 22.04.2020 bis 06.05.2020.

4. und letzter Prüfungstermin: Mittwoch, 17.06.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 27.05.2020 bis 10.06.2020.

Dr. Vollmaier Lubej, Privatdoz.

Neuere slowenische Literatur im Überblick (2020S)

1. Prüfungstermin: Freitag, 26.06.2020, 09:45-11:15 Uhr, Seminarraum 3
Anmeldung von 09.06.2020 bis 23.06.2020.

Dr. Vykypělová, Privatdoz.

Grundlagen der Slawistik (2019W)
(Vorlesungsprüfung, keine StEOP!)

3. Prüfungstermin: Freitag, 15.05.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 24.04.2020 bis 08.05.2020.

4. und letzter Prüfungstermin: Freitag, 19.06.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 29.05.2020 bis 12.06.2020.

Dr. Zand

Ältere tschechische und slowakische Literatur im Überblick (2019W)

3. Prüfungstermin: Mittwoch, 22.04.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 2
Anmeldung von 06.04.2020 bis 20.04.2020.

4. und letzter Prüfungstermin: Montag, 29.06.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 2
Anmeldung von 11.06.2020 bis 25.06.2020.
 
Anmeldungen zum mündlichen Prüfungsteil (Ältere tschechische und slowakische Literatur im Überblick, Neuere Literatur im Überblick) jederzeit per Mail: gertraude.zand@univie.ac.at

Dr. Zinkevich

Synchrone Sprachwissenschaft im Überblick: Russisch und Ukrainisch (2019W)

2. Prüfungstermin: Mittwoch, 01.04.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 11.03.2020 bis 25.03.2020.
wird verschoben

3. Prüfungstermin: Mittwoch, 06.05.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 15.04.2020 bis 29.04.2020.

4. und letzter Prüfungstermin: Mittwoch, 24.06.2020, 11:30-13:00 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 03.06.2020 bis 17.06.2020.

 

Einführung in die ostslawische Areal- und Kulturwissenschaft (2020S)

1. Prüfungstermin: Dienstag, 30.06.2020, 13:15-14:45 Uhr, Seminarraum 1
Anmeldung von 09.06.2020 bis 23.06.2020.